Аваков заявляет, что на оккупированной территории Луганщины взорвали ж/д путь

Железнодорожное полотно было взорвано на оккупированной территории Луганщины, из-за чего поставки угля невозможны даже в случае снятия блокады. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в интервью "Интерфакс-Украина".

 


"Этой информации не было в СМИ, но она очень показательна. Два дня назад (до момента дачи интервью – ред.) на оккупированной территории Луганской области, в 5 километрах от нашей границы, был взорван железнодорожный путь. Так что даже если мы сейчас снимем блокаду и решим возить наш уголь, то луганскую ветку они уже взорвали", – сказал он.   

"Возвращаясь к блокаде. Это кто придумал в мороз начинать такую акцию? Это так удобно, потому что попадает под годовщину Майдана? Считаю, что это только политические амбиции. И все", – добавил Аваков.   

По его словам, " блокада превратилась в суперпиар для отдельных политических карьер".    

"Я понимаю, против кого можно и нужно применять силу, а против кого – убеждение до тех пор, пока протестующие не переходят допустимый законом предел. Вот вам ответ на спекуляции, что "окружили и будут стрелять в честных патриотов", – сказал Аваков по поводу возможности силового варианта разрешения ситуации.   

Министр заявил, что его задача – не допустить провокаций. "В целом же считаю, что этот процесс надо разрешить исключительно в сфере публичной коммуникации", – сказал Аваков.

Он также заверил, что не позволит блокировать никакие автодороги.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи