Активисты угрожают блокадой путей сообщения на Донбассе в районе Золотого - СММ ОБСЕ

Участники торговой блокады на Донбассе планируют блокировать еще одну точку близ Золотого на Луганщине. Об этом заявляют в пресс-службе миссии, - сообщает LIGA.net.

Отмечается, что  наблюдатели миссии в Киеве встретились с двумя координаторами блокады в Донецкой и Луганской областях, которые объяснили, что блокада инициирована добровольцами общественной организации "Внутренний корпус батальонов "Донбасс" и "Айдар" с тем, чтобы, по их словам, пресечь контрабандные схемы. 
"Координаторы сказали, что они требуют освободить всех, кто был задержан в неподконтрольных правительству районах, а также принять в Верховной Раде законы об этих территориях. Они утверждали, что за последние три года можно было сделать гораздо больше для того, чтобы найти альтернативные источники топлива. Один из координаторов заявил, что вблизи Золотого будет организована еще одна блокада", - отметили в пресс-службе ОБСЕ.

Также близ Верхнеторецкого команда Специальной мониторинговой миссии видела 15 железнодорожных вагонов, некоторые из которых были загружены углем.

По словам местного жителя, вагоны стоят там уже примерно неделю.   В Горском наблюдатели зафиксировали, что железнодорожные пути по-прежнему перекрыты деревянными заграждениями и колючей проволокой. На блокпосте находились семеро невооруженных мужчин в камуфляжной одежде.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи