Полиция успела спасти 15-летнюю девочку из группы "Синий кит" от самоубийства в Киеве

Полицейские спасли 15-летнюю девочку, которая была участницей "группы смерти", от самоубийства в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы столичной полиции.

В нем говорится, что мама подростка сообщила правоохранителям о пропаже дочери и оставленной ею предсмертной записке. По вызову выехали сотрудники сектора ювенальной превенции и следственно-оперативная группа Шевченковского управления полиции.

"Выяснилось, что девочка за несколько часов до этого выключила телефон, удалила свой профиль в социальной сети, однако при проверке мы обнаружили, что она была участником нескольких "групп смерти", которые пропагандируют культ насилия и жестокости, и читала книгу о самоубийстве", - рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

На поиски ребенка были сориентированы все патрули, личный состав территориального управления подняли по тревоге, привлекли спецподразделение и военнослужащих Национальной гвардии Украины.

После нескольких часов поисков девочку с явными признаками переохлаждения и порезами рук мы нашли на последнем, 16 этаже многоэтажного дома. Неподалеку обнаружили наушники и еще одну записку, в которой она написала свое последнее желание.

Полиция установила, что девочка вместе с подругой была участником группы "Синий кит". Подростки выполняли задания, которые им давал администратор, в частности, наносили себе порезы на руках в виде кита, цифр и слова "да" - на ноге.

"В этот вечер они должны были выполнить последнее задание – покончить жизнь, прыгнув с многоэтажки или же путем повешения. Вместе они поднялись на верхний этаж, одна из школьниц испугалась и ушла. Именно ее сначала разыскали полицейские, которым она рассказала, где может быть ее подруга. Однако на месте, где они разошлись, беглянки не было. На ее поиски ушло несколько часов – и, в конце концов, девочку нашли, она была в беспомощном состоянии и не могла объяснить, для чего это делает", - отметил Крищенко.

При осмотре врача у девочки обнаружили как новые, так и застарелые порезы (надписи и рисунки) на руках и ногах. Ей оказали необходимую медицинскую помощь, и мама забрала ее домой. Сейчас с обеими девочками работают правоохранители и полицейские психологи.

По факту доведения подростка до самоубийства возбуждено уголовное производство по ст. 120 Уголовного кодекса Украины. Шевченковские правоохранители выясняют все обстоятельства произошедшего, для установления фигурантов преступления привлекли сотрудников киберполиции.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи