Группа высших офицеров ВС США побывала на Яворовском полигоне. Заверили в "дальнейшей поддержке Украины"

Группа высших офицеров Вооруженных сил США побывала на Яворовском полигоне на Львовщине. Об этом сообщает сайт Львовской облгосадминистрации.

Возглавил делегацию бывший Главнокомандующий Объединенными ВС США в Европе генерал в отставке Филипп Бридлав. Вместе с ним полигон посетили 16 высших офицеров в ранге генерал-майора, бригадного генерала или контр-адмирала, представляющих все виды Вооруженных сил США, которые являются слушателями программы CAPSTONE, разработанной в 1982 г. на базе Национального университета обороны США специально для высших офицеров.

Гости ознакомились с возможностями Международного центра миротворчества и безопасности (МЦМБ) и особенностями подготовки подразделений ВС Украины иностранными инструкторами в рамках "Объединенной многонациональной группы по подготовке - Украина" (JMTG-U). Стороны обменялись опытом и инновациями в сфере подготовки армейских подразделений, в частности, речь шла о межвидовой подготовке сил, применение новейших технических средств разведки и наблюдения с помощью БПЛА, противодействия вражеской пропаганде, информационно-психологическом противоборстве, кибербезопасности и т.п.

Члены американской военной делегации осмотрели объекты учебно-материальной базы центра, ознакомились с достижения военнослужащих различных стран, пообщались с бойцами из США, Украины и других стран.

Филипп Бридлав подтвердил дальнейшую поддержку Украины и искреннее восхищение воинами украинской армии.

"Быть здесь и тренироваться с вами - это большая часть нашей ответственности. Народ Украины ожидает, что армия защитит свою страну. А я лично уверен в компетентности украинского военного руководства и боевых возможностях ВС Украины", - отметил Бридлав.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи