В "ДНР" ученому Козловскому предъявляют абсурдное обвинение в хранении взрывчатки

Задержанному в "ДНР" ученому-религиоведу Игорю Козловскому выдвигают обвинение в "незаконном хранении взрывчатых веществ". Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Киеве племянница ученого Диана Козловская.

По ее словам, 14 февраля в "ДНР" прошло так называемое предварительное "судебное заседание".
Она отметила, что адвокат так называемой "ДНР" получил "обвинительное заключение", в котором Игорь Козловский обвиняется по "уголовному кодексу ДНР".
"Там указано, что он якобы незаконно хранил у себя взрывчатые вещества. По сути, с первых слов этот "документ" вызывает удивление. Когда ты читаешь, что человек хранил две гранаты, имея парализованного сына дома, то возникает вопрос. Уже если бы хотя что-то "лепили", то надо было подумать о какой-то логике. Все содержание этой бумаги сводится к шести страницам, непонятным показаниям свидетелей, которые были получены в момент так называемого "задержания". Вся надежда на то, что в этой части процесса у кого-то может остался здравый смысл, - отметила она.
Также сын ученого Александр Козловский от имени всей семьи обратился к международному сообществу и дипмиссиям с просьбой помочь в освобождении своего отца.
"Хотим обратиться к международному сообществу в первую очередь с просьбой посодействовать в решении этого сложного вопроса. Также к научному сообществу, потому что папа всю жизнь работал в сфере науки и образования. Также хотим обратиться к дипломатическим миссиям, чтобы они по возможности передали информацию в свои министерства, чтобы каким-то образом смогли повлиять на Российскую Федерацию, которая имеет ключевое влияние на этот процесс", - сказал Александр Козловский.

Как сообщалось ранее, задержанного в "ДНР" ученого-религиоведа Игоря Козловского не включают в списки для обмена пленными, мотивируя это тем, что он якобы является "гражданином" псевдореспублики.


В январе 2016 года в оккупированном Донецке был задержан известный ученый-религиовед, президент Центра религиеведческих исследований и международных духовных отношений Игорь Козловский. Изначально боевики обвинили И. Козловского в том, что он незаконно хранил оружие, затем – в "шпионаже". Украинская сторона на разных уровнях на переговорах в Минске постоянно поднимает вопрос о его освобождении, однако, безрезультатно.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи