Боевики не включают ученого Козловского в списки на обмен. Для них он не пленный, а "гражданин ДНР"

Задержанного в "ДНР" ученого-религиоведа Игоря Козловского не включают в списки для обмена пленными, мотивируя это тем, что он якобы является "гражданином" псевдореспублики. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве племянник ученого Денис Козловский.

По его словам, Игорь Козловский находится в плену "ДНР" уже 387 дней. Денис Козловский отметил, что на протяжении более чем год семья ученого разными способами пытается добиться его освобождения. 
"Мы постоянно общаемся с представителями украинской стороны в Минске. На каждой встречи в Минске поднимается вопрос об освобождении Игоря Козловского. Но как вы понимаете с той стороны - так называемой "ДНР" постоянно под разными предлогами идут отказы. Последнее например, прозвучало то, что он гражданин "ДНР", но непонятно как это получилось и каким образом они определяют кто является гражданином, а кто нет. Мотивируя тем, что он гражданин "ДНР", его отказываются включать в списки на обмен. И надежда на то, что в ближайшее время произойдет обмен и его освободят таким образом практически отсутствует", - отметил Денис Козловский.
По словам супруги Валентины Козловской, последняя связь с ученым-религиоведом была более двух месяцев назад.
"Последняя связь была с Игорем 6 декабря. Он по телефону сказал, что будет держаться, сколько хватит сил. Есть уже проблемы со здоровьем, в камере плохое освещение и он не может читать книги. Его пространство ограничили камерой буквально полтора на три, в подвале, сыром и холодном", - сказала она.

В январе 2016 года в оккупированном Донецке был задержан известный ученый-религиовед, президент Центра религиеведческих исследований и международных духовных отношений Игорь Козловский. Изначально боевики обвинили И. Козловского в том, что он незаконно хранил оружие, затем – в "шпионаже". Украинская сторона на разных уровнях на переговорах в Минске постоянно поднимает вопрос о его освобождении, но безрезультатно. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи