Кабмин вводит чрезвычайное положение в энергетике

Правительство Украины вводит чрезвычайные меры в энергетической сфере. Соответствующее решение было принято сегодня на внеочередном заседании Кабмина, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Сегодня мы собрались, чтобы принять решение про внедрение чрезвычайных мер в энергетической системе нашей страны. Этот дефицит угля создан искусственно, и список имен, кто это сделал, знает вся Украина", - сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

Премьер отметил, что отключения электроэнергии будут вводиться только в крайнем случае.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик допустил, что могут происходить веерные отключения электроэнергии.

"Предусматривается пункт, который применяется, когда в возникновении насущной проблемы и диспропорции между потреблением и выработкой электрической энергии все же мы будем задействовать веерные отключения, чтобы сбалансировать выработку и потребление электрической энергии", - сказал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи