У боевика "ДНР" для предоставления убежища в РФ требуют справку от СБУ о нахождении в розыске

У одного из боевиков Донбасса в России для предоставления ему убежища требуют справку СБУ о том, что он находится в розыске на территории Украины. Об этом сообщают сепаратисткие СМИ. 

Речь идет об Олеге Андрушевиче, которого могут депортировать из РФ в Украину. По его словам, он обратился в Новошахтинское УФМС (РФ) с просьбой о легализации, но его доставили в отдел полиции и составили протокол о превышении сроков пребывания на территории России. Затем Новошахтинский районный суд вынес постановление о контролируемом самовыезде с территории РФ.
Отмечается, что в УФМС по Ростовской области от него потребовали справку от СБУ, доказывающую, что он находится в розыске.
"До смешного. Принесите справку из СБУ, что вы находитесь у нее в розыске", - сказал он. По его словам, в ФМС, куда он и его гражданская жена неоднократно обращались с просьбой предоставить им убежище, им отказывали на основании того, что граждане Украины могут находиться на территории РФ 90 дней, а потом на такой же срок уезжать из России. Тогда миграционная карта продлевается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи