Экс-генерал СБУ объявлен в розыск за госизмену. Коллеги уверяют, что это бывший главный чекист Донбасса

Суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об осуществлении специального предварительного расследования в отношении экс-генерала СБУ. Об этом сообщает пресс-служба Управление по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры Украины.

Отмечается, что Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ "о проведении специального досудебного расследования в уголовном производстве, которое расследовалось Главным следственным управлением Службы безопасности Украины, в отношении гражданина Украины, бывшего генерала Службы безопасности Украины, который, действуя по предварительному сговору группой лиц, распространил с использованием средств массовой информации материалы с призывами к насильственному изменению, свержению конституционного строя и к захвату государственной власти".
"Сейчас указанное лицо объявлено в международный розыск", - отмечают в ГПУ.
Сообщается, что его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) УК Украины.

В свою очередь, экс-заместитель главы СБУ, председатель Союза офицеров Украины, генерал-лейтенант Александр Скипальский предполагает, что данным лицом является бывший генерал СБУ Александр Третьяк.


"Скорее всего, это генерал Третьяк", - сказал он "Обозревателю".
Как пояснил Скипальский, во время событий на Донбассе 2014 года Третьяк совершил "демонстративное предательство", перейдя на сторону террористов.
Его объявление в международный розыск он объясняет тем, что "поджимают сроки", а также тем, что тема предательства "набирает обороты". Но в Генпрокуратуре стыдливо не называют его фамилию", - заметил Скипальский.
Он рассказал о том, что Третьяк совершил головокружительную карьеру в силовых структурах. "Он служил в СБУ, дорос до начальника Донецкого управления СБУ, потом был заместителем главы Донецкой областной госадминистрации. С приходом Януковича его собирались назначить главой СБУ, но, к счастью, он стал начальником управления СБУ в Луганской области".
Затем этот человек принимал активное участие в событиях на Донбассе.
"После известных событий на Луганщине он, как ни странно, все время работал советником у тогдашнего главы Донецкой госадминистрации Сергея Таруты. Этим в значительной мере я объясняю то, что события на Донбассе начали развиваться именно так", - заметил генерал.

Позже Третьяк "сделал официальное заявление про переход на сторону террористов и призывал к этому других", - напомнил он.


Скипальский также рассказал о том, что среди других высших должностных лиц силовых структур Украины имеются потенциальные предатели. Так, в "Партии политики Путина", зарегистрированной в Украине, "было много представителей правоохранительных органов, в том числе высших воинских званий и должностей".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи