Разведка фиксирует увеличение случаев дезертирства боевиков из "армии республик"

Случаи дезертирства и самовольного оставления мест несения "службы" участились из-за неудовлетворительных условий в частях "2 АК" на оккупированном Донбассе. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины на странице в "Фейсбуке".

"В розыске находятся 63 военнослужащих из состава 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск),которые самовольно покинули расположение части", - отмечают в ГУР.

По данным разведки, после Авдеевских событий наблюдается массовое представление рапортов об увольнении военнослужащими 2 АК ВС РФ.
"При этом, российское командование пытается решить проблему комплектования личным составом передовых подразделений в том числе,  за счет освобождения преступников, содержащихся в размещенных на временно оккупированных территориях исправительных колониях", - отмечают в ведомстве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи