Боевики "ДНР" обыскали и больше часа удерживали патруль миссии ОБСЕ в окрестностях Горловки

Боевики группировки «ДНР» больше часа удерживали патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ у Горловки в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении СММ ОБСЕ в Twitter, опубликованном вечером 10 февраля, - сообщает "Радио Свобода".

«Вооруженные члены так называемой «ДНР» обыскали машины СММ на нулевом блокпосту. Патруль отпустили, продержав 70 минут на блокпостах», - говорится в сообщении миссии. 

В сообщении напоминается, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине неоднократно заявляла о препятствовании своей работе в зоне конфликта на востоке Украины. По словам руководства миссии, 90 процентов случаев препятствования ее деятельности, в том числе и угрозы в адрес наблюдателей, происходят на оккупированных территориях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи