Верховная Рада призывает иностранные парламенты осудить Россию за нападение на Авдеевку

Верховная Рада Украины приняла постановление об Обращении Верховной Рады Украины к парламентам иностранных государств и международным организациям относительно осуждения эскалации вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины (№6039). За это решение проголосовали 258 народных депутатов из 338 зарегистрированных в сессионном зале, - сообщает УНИАН.

От фракции "Оппозиционный блок" ни один депутат не поддержал постановление, а от групп "Воля народа" и "Видродження" - по два депутата.

Так, Верховная Рада призывает парламенты иностранных государств и международные организации осудить РФ за нарушение режима прекращения огня, предусмотренного Минскими договоренностями, умышленное разрушение иррегулярными и регулярными вооруженными формированиями России города Авдеевка Донецкой области и варварские нападения на объекты, необходимые для выживания гражданского населения. 

Украинский парламент также призывает парламенты иностранных государств и международные организации принять все возможные меры, способствующие прекращению неизбирательных нападений иррегулярных и регулярных вооруженных формирований РФ на объекты, необходимые для выживания гражданского населения, которые предотвратят гуманитарную катастрофу в Авдеевке. 

Кроме того, ВР призывает парламенты иностранных государств и международные организации принять меры, направленные на предупреждение дальнейшей эскалации вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и ее прекращение. 

Верховная Рада также просит Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе способствовать соблюдению Российской Федерацией режима прекращения огня на Донбассе, в частности, в районе города Авдеевка Донецкой области. 

Парламент призывает международные организации, представителей гражданского общества, правозащитных организаций расследовать случаи серьезных нарушений международного гуманитарного права в ходе нынешней эскалации вооруженной агрессии РФ против Украины, в частности, возможного совершения военных преступлений и преступлений против человечности. 

В то же время, Верховная Рада поручает Генеральной прокуратуре прислать в Международный уголовный суд материалы и документы, которые свидетельствуют о нарушении международного гуманитарного права во время эскалации вооруженной агрессии РФ в рамках производства, которое осуществляется МКС в соответствии с Постановлением от 4 февраля 2015 № 145-VIII "О заявлении Верховной Рады "О признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда о совершении преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями террористических организаций" ДНР "и" ЛНР ", которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи