Украина и США подписали межправительственное соглашение о FATCA

Межправительственное соглашение для улучшения выполнения налоговых правил и применения положений закона США "О налоговых требованиях к иностранным счетам" (FATCA - Foreign Account Tax Compliance Act) подписали сегодня в Киеве министр финансов Украины Александр Данилюк и посол США в Украине Мари Йованович, - сообщает "Интерфакс-Украина". 




"Это соглашение позволяет снизить возможности для финансовых махинаций, уклонения от налогообложения, содействовать лучшему обмену информации между Украиной и США, обмену опытом и усилению нашего сотрудничества с США", - сказал А.Данилюк после подписания.

М.Йованович пояснила, что в рамках соглашения США на государственном уровне будут получать от украинской стороны информацию об администрировании доходов и налогов американских граждан и компаний, в которых они владеют долями.

"Наше двухстороннее сотрудничество в сфере администрирования доходов и налогов – это дорога с двухсторонним движением", - подчеркнула посол, отметив, что США также готовы делиться необходимыми данными с украинскими властями.

А.Данилюк уточнил, что FATCA уже подписали около 60 стран и сейчас к нему присоединяются страны ЕС.

Министр также подчеркнул, что приоритетом правительства является усиление сотрудничества с международными партнерами в сфере борьбы с уклонением от налогообложения, а также избежание двойного налогообложения. В частности, 8 февраля в Верховной Раде ожидается ратификация подобного соглашения с Люксембургом.

М.Йованович со своей стороны сообщила, что США продолжат поддержку усилий украинского правительства по повышению прозрачности администрирования доходов и налогов.

По ее словам, в настоящее время в Украине по различным американским программам технической помощи работает больше финансовых советников, чем в какой либо другой стране мира.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи