СБУ разоблачила механизм легализации незаконно вырубленных дубов

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией разоблачили механизм легализации незаконно вырубленных элитных дубовых лесоматериалов, - сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что дельцы из Киевской области реализовывали нелегальную древесину из государственных угодий в Киевской и Житомирской областях клиентам из Западной Украины.

"Для оформления товарно-сопроводительных накладных и документации о происхождении древесины злоумышленники использовали оригинальные бланки, похищенные на одном из предприятий в Волновахе Донецкой области, которое не имеет никакого отношения к лесохозяйственной деятельности. Сотрудники Житомирского управления СБУ совместно с полицией на трассе "Киев-Чоп" остановили грузовик, перевозивший двадцать два кубометра древесины. Во время проверки водитель предоставил правоохранителям недостоверные товарно-транспортные документы и спецификацию на транспортируемую древесину", - сообщают в СБУ.

Действительный объем на треть не отвечал задекларированному. Кроме того, на бревнах ни было соответствующих чипов и другой маркировки. На автомобиль с незаконным грузом, ориентировочной стоимостью 200 тысяч гривен, наложен арест.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности организаторов противоправной сделки.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи