СБУ разоблачила механизм легализации незаконно вырубленных дубов

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией разоблачили механизм легализации незаконно вырубленных элитных дубовых лесоматериалов, - сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что дельцы из Киевской области реализовывали нелегальную древесину из государственных угодий в Киевской и Житомирской областях клиентам из Западной Украины.

"Для оформления товарно-сопроводительных накладных и документации о происхождении древесины злоумышленники использовали оригинальные бланки, похищенные на одном из предприятий в Волновахе Донецкой области, которое не имеет никакого отношения к лесохозяйственной деятельности. Сотрудники Житомирского управления СБУ совместно с полицией на трассе "Киев-Чоп" остановили грузовик, перевозивший двадцать два кубометра древесины. Во время проверки водитель предоставил правоохранителям недостоверные товарно-транспортные документы и спецификацию на транспортируемую древесину", - сообщают в СБУ.

Действительный объем на треть не отвечал задекларированному. Кроме того, на бревнах ни было соответствующих чипов и другой маркировки. На автомобиль с незаконным грузом, ориентировочной стоимостью 200 тысяч гривен, наложен арест.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности организаторов противоправной сделки.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи