СБУ разоблачила механизм легализации незаконно вырубленных дубов

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией разоблачили механизм легализации незаконно вырубленных элитных дубовых лесоматериалов, - сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что дельцы из Киевской области реализовывали нелегальную древесину из государственных угодий в Киевской и Житомирской областях клиентам из Западной Украины.

"Для оформления товарно-сопроводительных накладных и документации о происхождении древесины злоумышленники использовали оригинальные бланки, похищенные на одном из предприятий в Волновахе Донецкой области, которое не имеет никакого отношения к лесохозяйственной деятельности. Сотрудники Житомирского управления СБУ совместно с полицией на трассе "Киев-Чоп" остановили грузовик, перевозивший двадцать два кубометра древесины. Во время проверки водитель предоставил правоохранителям недостоверные товарно-транспортные документы и спецификацию на транспортируемую древесину", - сообщают в СБУ.

Действительный объем на треть не отвечал задекларированному. Кроме того, на бревнах ни было соответствующих чипов и другой маркировки. На автомобиль с незаконным грузом, ориентировочной стоимостью 200 тысяч гривен, наложен арест.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности организаторов противоправной сделки.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи