Гражданская инфраструктура Донбасса должна быть защищена от атак - глава СММ ОБСЕ

Председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан отмечает необходимость защиты гражданской инфраструктуры, которая является критически важной для населения Донбасса. Об этом сообщается на странице СММ ОБСЕ в Фейсбуке.

"Гражданская инфраструктура, особенно та, от которой зависит гражданское население, должна быть защищена от атак. Необходимо избегать любой ценой использования ее для любых военных нужд", - заявил председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

По его словам, результат ущерба гражданской инфраструктуры, таких как системы водоснабжения и электрической сети, имеет далеко идущие последствия, в том числе вызывает страдания жителей района и может привести к возможному выбросу токсичных химических веществ.

Апакан подчеркнул, что "необходимы дальнейшие усилия и конкретные шаги, чтобы избежать рисков и проблем, включая демилитаризацию конкретных объектов и воздержание от использования в военных целях".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи