Пожарные подразделения в Украине могут перейти из государственной в коммунальную собственность

Кабинет министров Украины намерен инициировать передачу имущества пожарно-спасательных подразделений из государственной в коммунальную собственность. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на распоряжение КМУ №61 от 25 января.

Согласно указанному распоряжению, правительство утвердило стратегию реформирования системы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (2017-2020 года), которая предусматривает разработку законопроекта о передаче имущественных комплексов государственных пожарно-спасательных подразделений и другого имущества ГСЧС из государственной в коммунальную собственность.

Также предполагается возложить на органы местного самоуправления полномочия по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и территорий; обеспечить стимулирование участия граждан в местной и добровольной пожарной охране.

Планируется усилить ответственность руководителей субъектов хозяйствования за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности путем внедрения действенных административных санкций.

Стратегия предусматривает формирование волонтерского движения в сфере гражданской защиты.

Кроме того, стратегия предусматривает реализацию в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Львовской и Тернопольской областях пилотных проектов по созданию пожарных частей объединенных территориальных общин и передачу им имущества пожарных частей ГСЧС.

Кабмин намерен определить их необходимую численность, места дислокации с учетом времени прибытия к месту вызова, финансово экономическое обоснование их создания и содержания в объединенных территориальных общинах.

Стратегия предусматривает сокращение времени прибытия пожарно-спасательных подразделений к месту вызова до 10 минут в городе и до 20 минут в сельской местности.

Планируется создать региональные подразделения по гуманитарному разминированию в Донецкой и Луганской областях, а также оснастить все пиротехнические подразделения ГСЧС современным оборудованием.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи