Сурок Тимка предсказал позднее наступление весны и безвизовый режим для Украины

Сурок Тимка, живущий на биостанции Харьковского национального университета им.Каразина в Змиевском районе, предсказал наступление весны через шесть недель. Об этом заявил начальник биостанции, доктор биологических наук, профессор Виктор Токарский, - сообщает Укринформ.

"По поведению сурка в этот день принято предсказывать близость весны. Судя по нынешней реакции Тимки, весна придет не раньше, чем через 6 недель, а в феврале еще будут морозы", - сказал Виктор Токарский.
Также Тимка предсказал "безвиз" для Украины: сначала побежал к табличке с надписью "Получение безвиза через неопределенное время", но затем дважды сбегал к табличке "Безвизовый режим в 2017 году".
Тимка Второй - потомок сурка Тимки Первого. Он начал предсказывать погоду 2 февраля 2012 года. Тогда же он сделал прогноз относительно чемпионата Европы по футболу, что в финале встретятся Украина и Польша.
День сурка 2 февраля отмечают на биостанции университета Каразина с 2004 года по примеру Дня сурка в штате Пенсильвания (США), где сурка Фила в свое время назвали мировым синоптиком. На биостанции хотят увековечить образ сурка Тимки и установить его скульптуру в Музее природы университета им.Каразина или в парке им.Горького.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи