Во Львове задержали администратора антиукраинских групп в соцсетях

Администратора пророссийских сообществ в соцсетях разоблачили во Львове сотрудники Службы безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что злоумышленница создала фейковые аккаунты и администрировала группы антиукраинской направленности, где распространялись материалы, дискредитирующие украинское государство, пропагандируют создание т.н. "Новороссии". 

"Кроме того женщина организовывала сбор финансовой помощи боевикам т.н. "ДНР/ЛНР". Также соучастница сепаратистов собирала и передавала российским модераторам данные об общественно-политической и социальной ситуации на Львовщине, занималась блокировкой проукраинских сообществ и пользователей в российских соцсетях", - сообщают в ведомстве.

Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли компьютерную технику с доказательствами ее противоправной деятельности. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи