Во Львове задержали администратора антиукраинских групп в соцсетях

Администратора пророссийских сообществ в соцсетях разоблачили во Львове сотрудники Службы безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что злоумышленница создала фейковые аккаунты и администрировала группы антиукраинской направленности, где распространялись материалы, дискредитирующие украинское государство, пропагандируют создание т.н. "Новороссии". 

"Кроме того женщина организовывала сбор финансовой помощи боевикам т.н. "ДНР/ЛНР". Также соучастница сепаратистов собирала и передавала российским модераторам данные об общественно-политической и социальной ситуации на Львовщине, занималась блокировкой проукраинских сообществ и пользователей в российских соцсетях", - сообщают в ведомстве.

Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли компьютерную технику с доказательствами ее противоправной деятельности. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи