Более 60% россиян хотят добрых отношений с независимой Украиной - опрос

По мнению почти двух третей жителей России (63 процента), для России было бы полезным, если бы Украина была независимой страной, имеющей добрососедские взаимовыгодные отношения с Россией. Таковы данные опроса "Левада-центра", результаты которого опубликованы 2 декабря, - сообщает DW

Согласно сообщению, опрос также показал, что 27 процентов респондентов, напротив, уверены, что Украина должна находиться под экономическим и политическим контролем России, и 10 процентов затруднились ответить. За последними событиями в Украине внимательно следят 29 процентов опрошенных, хотя еще в марте текущего года их было 40 процентов.

То, что аннексия Крыма принесла России в целом больше пользы, чем вреда, считают 64 процента участников опроса. Количество тех, кто придерживается обратного мнения, почти совпадает числом затруднившихся ответить на этот вопрос (19 и 18 процентов соответственно), - говорится в опросе.

Опрос проводился 18 - 21 ноября в 137 населенных пунктах 48 российских регионов среди 1600 совершеннолетних жителей страны, - отмечается в сообщении.

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи