Европа и мир должны не допустить замораживания конфликта на Донбассе - Дуда

Европа должна приложить максимум усилий для урегулирования конфликта на Донбассе, чтобы не допустить его замораживания. Об этом сказал президент Польши Анджей Дуда на совместной пресс-конференции с украинским президентом Петром Порошенко в Варшаве, - сообщает "Европейская правда".

"Для Европы и мира самой главной задачей сегодня является урегулирование конфликта на Донбассе, но не путем замораживания конфликта, а из-за его решения. Необходимо создать условия, когда Украина получит контроль над своими границами, а Минские соглашения будут реализованы", - сказал Анджей Дуда. 

 


Он напомнил, что 25 лет назад Польша была первым государством в мире, которая признала Украину суверенной и независимой страной и подчеркнул, что его страна никогда не признает аннексию Крыма и оккупацию части Донбасса.   

"За эти годы поддержка Украины с польской стороны не менялась, вне зависимости от того, кто был при власти. На сегодня часть Украины была незаконно захвачена Россией и есть оккупированная Россией. Польша, и, я надеюсь, международное сообщество, никогда с этим фактом не согласится. Польша поддерживает Украину в ее борьбе за возвращение территорий и выступает за скорейшее завершение конфликта", - сказал польский президент.

72

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи