Европа и мир должны не допустить замораживания конфликта на Донбассе - Дуда

Европа должна приложить максимум усилий для урегулирования конфликта на Донбассе, чтобы не допустить его замораживания. Об этом сказал президент Польши Анджей Дуда на совместной пресс-конференции с украинским президентом Петром Порошенко в Варшаве, - сообщает "Европейская правда".

"Для Европы и мира самой главной задачей сегодня является урегулирование конфликта на Донбассе, но не путем замораживания конфликта, а из-за его решения. Необходимо создать условия, когда Украина получит контроль над своими границами, а Минские соглашения будут реализованы", - сказал Анджей Дуда. 

 


Он напомнил, что 25 лет назад Польша была первым государством в мире, которая признала Украину суверенной и независимой страной и подчеркнул, что его страна никогда не признает аннексию Крыма и оккупацию части Донбасса.   

"За эти годы поддержка Украины с польской стороны не менялась, вне зависимости от того, кто был при власти. На сегодня часть Украины была незаконно захвачена Россией и есть оккупированная Россией. Польша, и, я надеюсь, международное сообщество, никогда с этим фактом не согласится. Польша поддерживает Украину в ее борьбе за возвращение территорий и выступает за скорейшее завершение конфликта", - сказал польский президент.

72

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи