Первая группа нардепов прошла подготовку на высших военных курсах

В Национальном университете обороны Украины им. Ивана Черняховского группа народных депутатов Украины прошла подготовку на высших академических курсах по вопросам военной безопасности и обороны государства. Об этом сообщает официальный сайт Минобороны Украины. 

Согласно сообщению, такая подготовка проведена впервые, также уже идет подготовка еще двух групп народных депутатов, пожелавших пройти подобный курс. Подготовку прошла также заместитель Председателя Верховной Рады Оксана Сыроид.

В течение шести дней с депутатами работали лучшие научно-педагогические работники ведущего военного вуза страны. По специально разработанной программе во время занятий были рассмотрены проблемные вопросы, связанные с законодательной базой, основами стратегии национальной безопасности и обороны, структурой и спецификой деятельности видов Вооруженных Сил Украины, перспективами оборонного ведомства, а также вопросами обеспечения международного и гражданско-военного сотрудничества, информационной безопасности, стандартизации вхождения в НАТО. 

Кроме теоретических занятий, представители власти имели возможность посетить одну из авиационных частей Воздушных Сил, где наблюдали, как проходят полеты, осуществляется боевое дежурство. При этом народные депутаты сами прошли испытания на тренажерах.

По результатам курсов представители власти отметили, что будут лоббировать в Верховной Раде систематическое проведение подобных курсов. В своей работе народные депутаты часто имеют дело с вопросами безопасности и обороны, поэтому им необходима поддержка и консультация специалистов, а также глубокое понимание специфической проблематики, - говорится в сообдщении.

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи