В Госдуме пообещали расследовать задержание в "ДНР" журналистов "Дождя"

Депутат российской Госдумы Евгений Ревенко инициирует проверку в связи с задержанием "спецслужбами" так называемой "ДНР" журналистов телеканала "Дождь". Об этом сообщает сайт канала со ссылкой на радиостанцию «Говорит Москва».

По словам Ревенко, «заняться проверкой этого инцидента необходимо».

«Я не исключаю, что журналисты могли делать что-то, что не понравилось властям "ДНР". Нужно разбираться. Но сам факт выдворения, мягко говоря, неприятный. Вообще, нужно уметь работать с журналистами различных политических взглядов», - сказал депутат.

В сообщении напоминается, что накануне корреспонденты "Дождя" Василий Полонский и Сергей Ерженков, находившиеся по заданию редакции на территории, оккупированной "ДНР", перестали выходить на связь. По их словам, сотрудники "министерства госбезопасности" "ДНР" пришли к ним в квартиру и увезли их в главное здание "ведомства". Допрос проводили трое сотрудников "МГБ". Они просмотрели видеозаписи журналистов и удалили их. Также они заблокировали телефон Полонского, сломали телефон и заблокировали ноутбук Ерженкова. Физического насилия сотрудники "МГБ" не применяли. 

Позже "спецслужбы" "ДНР" освободили журналистов и доставили их на территорию России. После этого Полонский и Ерженков смогли выйти на связь с редакцией, - говорится в сообщении.

4

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи