Более 100 участников фестиваля в Хмельницкой области обратились за медпомощью с симптомами отравления

Уже 109 человек, принимавших участие в фестивале "Перлина Кам’янця", по состоянию на 24 ноября пострадали из-за вспышки острой кишечной инфекции. Об этом заявляют в Госпродпотребслужбе, -  сообщает УНИАН.

Мероприятие проходило проходило 19-21 ноября 2016 года в Каменец-Подольске Хмельницкой области, а участники проживали в гостинично-туристических комплексах "Ксения" в г. Каменец-Подольский и с. Врублевцы Каменец-Подольского района.

В  Госпродпотребслужбе отмечают, что согласно оперативной информации, среди пострадавших 94 детей и 15 взрослых. За медицинской помощью по месту жительства обратились: в Киеве - 13 человек (11 детей, 2 взрослых), в Киевской области (г. Бровары) - 19 человек (15 детей 3 взрослых), в Днепропетровской области  - 11 человек (11 детей), в Одессе - 8 человек (6 детей, 2 взрослых), в Сумской области - 20 человек (19 детей); во Львовской области - 8 человек (6 детей, 2 взрослых), в Ивано-Франковской области - 15 человек (13 детей, 2 взрослых), в Харьковской области - 14 человек (11 детей, 3 взрослых) и в Николаевской области - один взрослый человек. 

По данным Госпродпотребслужбы, на сегодняшний день после возвращения в места проживания 46 человек продолжают лечение в стационарных отделениях Ивано-Франковской, Киевской, Одесской, Сумской, Николаевской областей и Киева. Согласно информации ГУ Госпродпотребслужбы в Хмельницкой области, с начала вспышки за медицинской помощью в медицинские учреждения Хмельницкой области с симптомами острой кишечной инфекции обратились 70 человек, из которых 59 детей и 11 взрослых, из них 26 человек были госпитализированы в инфекционный стационар. Сейчас в Хмельницкой области продолжают стационарное лечение 14 человек, в том числе 11 детей и 3 взрослых. 

В обоих гостинично-туристических комплексах специалистами ГУ "Хмельницкий областной лабораторный центр Минздрава Украины" отобраны необходимые пробы для проведения лабораторных исследований с целью определения источника вспышки заболевания. Проведено лабораторное обследование работников указанных учреждений.

Сообщается, что в очаге заболевания проведена заключительная дезинфекция, за контактными установлено медицинское наблюдение. Распоряжениями на городском и районном уровнях руководителей Управления Госпродпотребслужбы временно приостановлена работа гостинично-туристических комплексов "Ксения" в Каменец-Подольском и селе Врублевцы Каменец-Подольского района. 

По факту возникновения вспышки подготовлены материалы в правоохранительные органы. Готовятся материалы для подачи в суд. 

Как сообщалось ранее, 22 ноября стало известно о том, что восемнадцать детей пострадали в результате отравления во время поездки на танцевальный конкурс из Киевской области. По состоянию на 22 ноября было выявлено 56 человек с симптомами пищевого отравления, которые в течение 19-21 ноября находились на Всеукраинском фестивале-конкурсе "Перлина Кам’янця" и проживали в гостиничных комплексах «"Ксения" в г. Каменец-Подольский Хмельницкой области и комплексе с аналогичным названием в с. Врублевцы Каменец-Подольского района, имеющих одного владельца. 

По данному факту проводится досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений). В общем, в фестивале "Перлина Кам’янця" принимали участие одна тысяча человек.  

72

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи