Украинская армия готовится к возможной экскалации конфликта на Донбассе и масштабной агрессии РФ - Муженко

Украина готова не только к вероятному сценарию "крымского коридора", но и к куда более широкомасштабным действиям поддерживаемых Россией сепаратистов на территории страны. Об этом заявил начальник генштаба ВСУ генерал Виктор Муженко в интервью агентству BNS, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы рассматриваем сценарии от возможной эскалации конфликта на юго-востоке Украины до широкомасштабной агрессии в отношении Украины. По этим сценариям отрабатываются соответствующие контрмеры. Эти войска готовятся к этому, комплектуются, и на сегодняшний день мы способны противостоять Российской Федерации. Поскольку мы к этому готовимся, мы прогнозируем, значит, мы считаем, что эти сценарии могут быть реальны", - сказал В.Муженко.

Он также поблагодарил Литву за поддержку в поставках так называемого летального вооружения и военные консультации по созданию Украиной сил спецопераций.

72

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи