Украина передала Молдове "четкий сигнал" о недопустимости признания Крымом российским - АП

Украина предупредила новоизбранного президента Молдовы Игоря Додона о недопустимости признания временно оккупированного Крыма российским. Об этом в интервью РБК-Украина заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев. 

"Мы передали молдавскому новоизбранному президенту четкий сигнал, в котором поставили вопрос зависимости развития добрососедских двусторонних отношений от признания им территориальной целостности Украины, включая принадлежность Крыма", - отметил Елисеев. 

Он также подчеркнул необходимость быть "максимально жесткими", когда идет речь о независимости Украины и ее территориальной целостности. "Предлагаю дождаться инаугурации нового президента Молдовы и его заявлений в новом качестве. Давайте не забывать, что это парламентская республика, где и есть премьер-министр и проевропейская коалиция в парламенте", - заявил замглавы АП. 

Он также напомнил, что на прошлой неделе Молдова поддержала резолюцию Генассамблеи ООН по ситуации с правами человека в Крыму, что, по его мнению, подтверждает признание оккупации Крыма российской стороной.

Как сообщалось ранее, лидер Партии социалистов Молдовы Игорь Додон был избран президентом Молдовы во втором туре выборов 13 ноября, получив более 52% голосов избирателей.

72

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи