Задержанные дезертиры из Крыма хотели купить диплом об окончании украинского вуза - СБУ

Крымские военные, задержанные на КПВВ "Чонгар", хотели купить образовательные документы, чтобы стать офицерами российской армии. Об этом сказал глава СБУ Василий Грицак сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Действительно, СБУ провела специальную операцию, в результате которой были задержаны бывшие военнослужащие ВС Украины, которые после аннексии Крыма изменили присяге украинскому народу и перешли на сторону врага… Они хотели провернуть коррупционную сделку и получить…документ об окончании учебного заведения за деньги. И они инициировали общение с определенными людьми из числа украинских граждан, чтобы купить эти документы, чтобы стать офицерами уже российской армии", - сообщил он.

По словам Грицака, для этого они прибыли на КПВВ "Чонгар", чтобы встретиться с курьером и получить эти документы.

82

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи