Кремль о задержанных СБУ дезертирах: не важно, что они предатели Родины, главное, что граждане РФ

В Кремле не считают основанием для задержания СБУ на границе с Крымом двух изменивших присяге бывших украинских военных. Об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, - сообщает УНИАН.

Отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к тому, что задержанные российские военнослужащие являются предателями Украины и преследуются по украинскому законодательству, он сказал: "Они граждане РФ, в данном случае главное это".

Как сообщалось ранее, украинские спецслужбы задержали на границе с Крымом двух дезертиров, которые после аннексии полуострова перешли служить в российскую армию. По словам спикера Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александра Мотузяника, "задержание произошло на территории, контролируемой Украиной и в строгом соответствии с нормами уголовного законодательства".

2

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи