СБУ подтвердила задержание двух военных из Крыма, изменивших присяге. Россия требует вернуть

В Минобороны России заявили о том, что сегодня «сотрудниками службы безопасности Украины (СБУ) были незаконно задержаны и вывезены из Крыма на территорию Николаевской области (Украина) российские военнослужащие». Об этом сообщает "Коммерсант".

По данным Минобороны РФ, против прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова "пытаются сфабриковать уголовное дело за преступления против Украины".

В Минобороны РФ не исключили, что "для получения признательных показаний на них будет оказано психологическое и физическое давление". «…Требуем их немедленного возвращения на территорию Российской Федерации», - заявили в военном ведомстве.

В то же время, комментируя информацию о задержании и вывозе из Крыма двух российских военнослужащих, в СБУ сообщили «Интерфаксу»: «Речь идет о двух бывших украинских военных, которые изменили присяге и пошли служить (в 2014 году) в российскую армию...».

Напомним, что в Минобороны Украины опровергли задержание российскими силовиками очередных "украинских диверсантов" в оккупированном Крыму.

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи