В Минобороны опровергают задержание очередных "украинских диверсантов" в оккупированном Крыму

В Минобороны опровергают задержание очередных "украинских диверсантов" в оккупированном Крыму. Об  этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко сегодня на брифинге, - передает корреспондент “ОстроВа”.




"Мы наблюдаем, что уже каждую неделю на протяжении примерно месяца российские спецслужбы заявляют про задержание вроде как украинских диверсантов. Все это происходит на территории Крыма, оккупированного российскими войсками. Дело в том, что на самом деле украинских военных, тем более разведчиков, никто не задерживали. Все они находятся на своих боевых постах и несут службу", - заявил он.



Он отметил, что в Крыму проживает большое число бывших украинских военнослужащих, которые вышли на пенсию, и именно их российские спецслужбы называют украинскими диверсантами. 



"Сейчас таких в Крыму очень много. Федеральная СБУ РФ имеет доступ к личным делам этих людей, они находятся в военных комиссариатах, и нет никаких преград, чтобы взять любое дело и назвать человека диверсантом", - подчеркнул Лысенко.



"Это делается, чтобы повлиять на достаточно высокий авторитет украинских военных, обвинить Украину в агрессивных намерениях и показать вроде как эффективность спецслужб", - добавил он.



Как сообщалось, 21 ноября стало известно об аресте в оккупированном Крыму двух человек, которых также окрестили "украинскими диверсантами". 



В суде, контролируемом российской оккупационной властью, якобы установили связь задержанных с тремя ранее задержанными украинцами.

82

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи