В Минобороны опровергают задержание очередных "украинских диверсантов" в оккупированном Крыму

В Минобороны опровергают задержание очередных "украинских диверсантов" в оккупированном Крыму. Об  этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко сегодня на брифинге, - передает корреспондент “ОстроВа”.




"Мы наблюдаем, что уже каждую неделю на протяжении примерно месяца российские спецслужбы заявляют про задержание вроде как украинских диверсантов. Все это происходит на территории Крыма, оккупированного российскими войсками. Дело в том, что на самом деле украинских военных, тем более разведчиков, никто не задерживали. Все они находятся на своих боевых постах и несут службу", - заявил он.



Он отметил, что в Крыму проживает большое число бывших украинских военнослужащих, которые вышли на пенсию, и именно их российские спецслужбы называют украинскими диверсантами. 



"Сейчас таких в Крыму очень много. Федеральная СБУ РФ имеет доступ к личным делам этих людей, они находятся в военных комиссариатах, и нет никаких преград, чтобы взять любое дело и назвать человека диверсантом", - подчеркнул Лысенко.



"Это делается, чтобы повлиять на достаточно высокий авторитет украинских военных, обвинить Украину в агрессивных намерениях и показать вроде как эффективность спецслужб", - добавил он.



Как сообщалось, 21 ноября стало известно об аресте в оккупированном Крыму двух человек, которых также окрестили "украинскими диверсантами". 



В суде, контролируемом российской оккупационной властью, якобы установили связь задержанных с тремя ранее задержанными украинцами.

82

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи