В "ЛНР" силовики ходят по домам и конфискуют ("изымают") детей у "неблагополучных родителей"

Силовики так называемой "ЛНР"за месяц "изъяли" из родительских семей 40 детей, которых определили в детские дома и реабилитационные центры. Об этом сепаратистским СМИ рассказала называющая себя "оперуполномоченной отдела по делам несовершеннолетних МВД ЛНР" Татьяна Савченко.

"Сотрудники "МВД ЛНР" совместно с работниками центров социальных служб по делам семьи, детей и молодежи в ходе комплексной спецоперации "Малыш" изъяли из неблагополучных семей и направили в детские дома и реабилитационные центры 40 детей", - заявила она.

Спецоперация по конфискации детей проходила в "республике" с 3 октября по 3 ноября.

В "ЛНР" подобную практику называют "оказанием помощи семьям с детьми, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах".

"Целью этого мероприятия является выявление семейного неблагополучия, фактов ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию малолетних и несовершеннолетних детей, а также насилия и жестокого обращения с детьми", – пояснила Савченко.

"Изъято было 40 детей из неблагополучных семей, которым угрожала опасность. Дети были помещены в детские дома и реабилитационные центры", – отчиталась она.

Причину лишения родителей собственных детей "представитель МВД" не назвала, однако по ее словам, в ходе почти 2 рейдов было выявлено всего два факта насилия в семье.

В цивилизованном мире дети, по терминологии "ЛНР" могут быть "изъяты" из семьи только по решению суда. Для этого необходима сложная процедура лишения родительских прав.

2

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи