СБУ выявила на Донбассе неразорвавшийся заряд "Смерч" российского производства (Фото)

Сотрудники СБУ выявили в районе АТО несработавший заряд реактивной системы залпового огня "Смерч" российского производства. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сообщается, что заряд упал возле двора одного из местных жителей села Березовое Марьинского района Донецкой области.

"По заключению военных специалистов, маркировка боеприпаса свидетельствует о применении боевиками 300 миллиметрового реактивного снаряда с кассетной головной частью с осколочными боевыми элементами. Такие заряды производятся только в РФ, управлять системой "Смерч" могут только профессиональные кадровые военные", - сообщают в СБУ.

Сотрудники спецслужбы совместно с военной прокуратурой задокументировали факт применения РСЗО "Смерч" и добавили к доказательствам российской агрессии в рамках открытого уголовного производства.


В СБУ напоминают, что указанные снаряды содержат 72 боевых элемента 9Н235, которые несут 6912 осколков для поражения небронированной техники и 25920 осколков для уничтожения личного состава. Площадь поражения одного элемента 300-1100 м2. Маркировка ЗП-2-95 указывает в зашифрованном виде на завод-производителя (СП - заряжающий завод на территории РФ; в Украине указанные элементы не производились), номер партии и год выпуска (1995 год выпуска).

72

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи