СБУ выявила на Донбассе неразорвавшийся заряд "Смерч" российского производства (Фото)

Сотрудники СБУ выявили в районе АТО несработавший заряд реактивной системы залпового огня "Смерч" российского производства. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сообщается, что заряд упал возле двора одного из местных жителей села Березовое Марьинского района Донецкой области.

"По заключению военных специалистов, маркировка боеприпаса свидетельствует о применении боевиками 300 миллиметрового реактивного снаряда с кассетной головной частью с осколочными боевыми элементами. Такие заряды производятся только в РФ, управлять системой "Смерч" могут только профессиональные кадровые военные", - сообщают в СБУ.

Сотрудники спецслужбы совместно с военной прокуратурой задокументировали факт применения РСЗО "Смерч" и добавили к доказательствам российской агрессии в рамках открытого уголовного производства.


В СБУ напоминают, что указанные снаряды содержат 72 боевых элемента 9Н235, которые несут 6912 осколков для поражения небронированной техники и 25920 осколков для уничтожения личного состава. Площадь поражения одного элемента 300-1100 м2. Маркировка ЗП-2-95 указывает в зашифрованном виде на завод-производителя (СП - заряжающий завод на территории РФ; в Украине указанные элементы не производились), номер партии и год выпуска (1995 год выпуска).

72

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи