США не признают Крым территорией России и сохранят санкции - Немиря

Украине не стоит переживать, что США при президентстве Дональда Трампа признает Крым частью России. Об этом в комментарии "ОстроВу" сказал народный депутат Украины, председатель комитета ВРУ по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Григорий Немыря.

"Сейчас может быть много спекуляций на эту тему. И в данном случае Трамп станет президентом только в январе следующего года. А сейчас я хотел бы оперировать не вырванными цитатами из контекста, а официальной позицией Республиканской партии США в отношении Украины, чьим кандидатом и был Трамп. А они заявили, что не примут никаких территориальных изменений в Восточной Европе, навязанных силой в Украине, Грузии и других местах, и используют все необходимые конституционные средства, чтобы привлечь к ответственности тех, кто прибегает к агрессии и убийств. И я предлагаю оперировать именно этой официальной позицией Республиканской партии", - сказал он.

Немиря подчеркнул, что хотя у президента есть большие полномочия в сфере внешней политики и безопасности, но механизм принятия решений в США предусматривает согласие Конгресса.

"Позиция Конгресса является однозначной в отношении сохранения санкций против России и территориальной целостности и суверенитета Украины. Поэтому я не вижу оснований для спекуляций. Это касается как Крыма, так и неподконтрольных территорий Донбасса", - отметил нардеп.

Ранее, будучи кандидатом в президенты США, Дональд Трамп заявил, что готов рассмотреть вопрос о признании Крыма территорией России.

В "ДНР" , в свою очередь, заявили, что не исключают, что новый президент США Дональд Трамп будет просить прощения у России за политику предыдущей американской администрации и начнёт с признания псевдореспублик на Донбассе. Такое мнение высказала называющая себя "политологом" Алена Алексеева.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Георгий Тука в комментарии "ОстроВу" исключил эту возможность, назвав ее бредом.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи