Украина до сих пор не знает, что делать с оккупированными территориями – координатор "Крым SOS"

За 2,5 года в Украине не появилось видение, что делать с оккупированными территориями и людьми, которые там проживают. Такое мнение выразила основатель и координатор общественной инициативы "Крым SOS" Тамила Ташева сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"За 2,5 года военных действий на Востоке и оккупации Крыма у нас до сих пор не появилось видения, что делать с этими территориями, что делать с людьми, которые живут на тех территориях. И как следствие мы видим ряд законодательных актов или подзаконных актов, которые не защищают права людей на тех территориях, а, наоборот, фактически их репрессируют", - сказала он.

Т.Ташева раскритиковала законопроект "О временно оккупированных территориях Украины" (№3593-д), который зарегистрирован в Верховной Раде. По ее словам, этим самым Украина хочет переложить ответственность за оккупированные территории с себя на Россию.

"Нормы, котором содержатся в этом законопроекте, они противоречивы с точки зрения украинского и международного законодательства… Мы не можем осуществлять контроль над теми территориями, но мы не должны ухудшать жизнь тем людям, которые там живут", - считает она.

В июле 2016 года народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде проект закона "О временно оккупированных территориях Украины" (№3593-д).

Представители международных и правозащитных организаций обеспокоены, что этот законопроект усиливает изоляцию так называемых оккупированных территорий и отрицает ответственность государства по защите прав собственных граждан на неконтролируемых правительством территориях. В текущей редакции документ также искажает международные принципы примирения и постконфликтного урегулирования.

82

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи