В МВФ считают, что украинские чиновники указали в декларации не все имущество - Корчак

В Международном валютном фонде считают, что украинские чиновники скрыли часть своего имущества, не указав его в электронных декларациях. Об этом в четверг на встрече в НАПК заявил старший эксперт финансового сектора МВФ Эмануэль Матиас, - написала председатель Национального агентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак на своей странице в Фейсбуке.

По ее словам, в МВФ считают, что главное внимание НАПК о проверках деклараций должно быть к чиновникам с самого верхнего эшелона власти. "Потому что "рыба гниет с головы". Поэтому Международный валютный фонд пообещал всестороннюю помощь при проверке имущественных и финансовых активов украинских декларантов за пределами государства", - отметила она.

Также по ее словам,старший эксперт финансового сектора МВФ Эмануэль Матиас отметил, что Фонд "тщательно следит за ситуацией в Украине". Как отмечает Наталья Корчак, в МВФ  увидели определенную непоследовательность в декларациях некоторых украинских топ-чиновников: состояние, о которых писала международная пресса, пока почему-то отсутствуют в электронном Реестре
По словам представителя МВФ, система электронной декларирования является значительным достижением Украины. "Немалое количество международников до сих пор выражают удивление, что система заработала. Учитывая это, и для международного сообщества, и для украинского общества, крайне важен сегодня превентивный фактор, который должен сработать в результате решения в отношении тех, кто проигнорировал свою обязанность обнародовать информацию об имуществе", - подчеркнула она.
Она отметила, что сотрудничество с МВФ в этом вопросе может оказать положительный эффект.
"Учитывая, мягко говоря, незаинтересованность некоторых отечественных чиновников в полноценной работе Нацагентства, в частности в проведении проверок законности приобретенных состояний, предполагаю, что сотрудничество с международными антикоррупционными организациями станет едва ли не главным инструментом в раскрытии нечестных на руку украинских чиновников", - отметила она.

72

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи