Украина готовит очередной иск против России "с девятью нулями" за незаконную добычу ископаемых в Черном море - Тука

Министерство юстиции совместно с министерством иностранных дел Украины готовят иск против России за незаконную добычу ископаемых в украинских территориальных водах. Об этом сказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Если вы помните недавний достаточно громкий случай с украинским пограничным катером, который был провокационно атакован российскими самолетами - это один из очень ярких примеров, чем именно занимается наше министерство. Эта акция была возглавлена и инициирована именно нами. Цель этой акции - получение фактов. Нравится кому-то или нет, но слова, вроде, "всем известно", "все знают", "и так все знают", таких аргументов не существует. Существуют факты. И чтобы доказать факт бандитской незаконной добычи украинских ископаемых, которые находятся в признанных всем миром территориальных водах Украины именно была устроена эта поездка", – отметил Тука.

"Получив эти доказательства, сейчас Министерство юстиции совместно с Министерством иностранных дел готовит абсолютно цивилизованный иск против государства РФ. И суммы там будут с девятью нулями", – добавил он.

Георгий Тука также напомнил о противоречиях между Украины и РФ относительно украинского культурного наследия, которое вывозится из Крыма.

"Вы, наверное, знаете, каким образом сейчас происходят противоречия между Украиной и РФ относительно культурного наследия. Огромное количество произведения искусства, которые остались на аннексированной территории Крыма, находятся под контролем оккупационных войск. К сожалению, у нас есть информация, что большое количество украинского национального достояния постепенно перекочевывает на материковую территорию РФ", - сообщил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи