Джемилев номинирован на премию Сахарова-2016 Европарламента

Уполномоченный президента Украины по вопросам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев включен в список номинантов на премию Сахарова за свободу мысли 2016 года. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Европейский парламент.

"Мустафа Джемилев, бывший председатель Меджлиса крымскотатарского народа (Татарский парламент), бывший советский диссидент и украинский депутат, отстаивает права человека и меньшинств в течение более полувека. Ему было шесть месяцев, когда он и его семья были депортированы в Среднюю Азию вместе с другими крымскими татарами, и смог вернуться лишь спустя 45 лет. Теперь, после аннексии Крыма, правозащитнику снова запрещен въезд на полуостров", - говорится в сообщении, где опубликован список номинантов.

Премия Сахарова за свободу мысли была учреждена в 1988 году и присуждается ежегодно Европейским парламентом отдельным лицам и организациям, которые защищают права человека и основные свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи