В проекте госбюджета на 2017 год заложено увеличение финансирования образования на 21,1 млрд гривен

Увеличение финансирования образования на 21,1 млрд гривен предусмотрено в проекте государственного бюджета-2017. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства по рассмотрению проекта Государственного бюджета на 2017 год, - сообщает Укринформ.

"Мы повышаем на 21,1 млрд грн финансирование образования. Это даст нам возможность решить вопрос, в том числе и профессионально-технического образования, и обеспечит расходы в других направлениях. Мы приняли решение, что мы можем увеличить заработную плату педагогических работников общеобразовательных учебных заведений", - сказал он.

Премьер показал рост зарплаты на примере учителя первой категории по 11 тарифному разряду.

"С 1.05.2016 года была поднята средняя заработная плата до 4 тыс. 124 грн, фактически на 1.01.2017 года эта заработная плата будет равняться 5 тыс. 354 грн, а на конец года 6 тыс. То есть рост средней заработной платы в образовании будет равен чуть больше 1 тыс. 400 грн", - рассказал он.

Гройсман отметил, что это то, что может себе позволить правительство в следующем году.

"Мы обязательно будем уделять внимание повышению социальных стандартов, но мы понимаем, что эти социальные стандарты должны соответствовать реальному состоянию национальной экономики", - отметил глава правительства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи