Украинцев могут освободить от обязанности указывать источник происхождения имущества - проект закона

Налоговый комитет Рады разработал проект закона о внесении изменений к Налоговому кодексу и ряду других законов, согласно которым граждане освободятся от обязанности указывать источник происхождения своего имущества.  Соответствующий документ имеется в распоряжении "Украинской правды".

По данным источников издания, разработка координировалась из Администрации президента.

"При представлении единовременной декларации субъект одноразового декларирования освобождается от необходимости указания в разовой декларации информации об источниках происхождения, основаниях приобретения права собственности и стоимости задекларированных активов", – говорится в проекте закона.

Субъектами декларирования, согласно документу, являются "физические лица – резиденты и/или граждане Украины, которые являются держателями активов на территории Украины или за ее пределами".

Согласно проекту, декларация должна подаваться декларантом или его представителем в электронной форме.  Должностным лицам контролирующих органов запрещается отказывать в приеме декларации по каким-либо причинам.

"В случае непредставления разовой декларации задекларированными считаются активы, которые зарегистрированы или задекларированы в другой способ в установленном законом порядке в Украине по состоянию на 31 декабря 2015 года, а также денежные средства в размере 1 миллион гривен", – говорится также в документе.

Также декларант имеет право уплатить налог самостоятельно с определенного размера дохода или его части, который был источником приобретения активов, указанных в разовой декларации".

В течение 30 дней с момента завершения декларирования декларант должен уплатить "сумму налогового обязательства, самостоятельно определенную в представленной разовой декларации". Это самостоятельно определенное обязательство считается согласованным.

Размер налога составляет 5%.

Также документом предлагается освободить декларантов от уголовной ответственности за заведомо ложные сведения или подделку деклараций и других налоговых документов и о нарушении налогового, валютного и таможенного законодательства, "если соответствующие действия касаются получения дохода, с которого был уплачен налог на доходы физических лиц".

Декларантов также предлагается освободить и от административной и финансовой ответственности.

Государство гарантирует субъекту декларирования непривлечение к уголовной ответственности, освобождение от обязанности по предоставлению информации об источниках получения задекларированных активов и запрет использования информации в декларации в качестве доказательства совершения какого-либо уголовного правонарушения.

Также государство в этом документе гарантирует, что не будет проводить налоговую проверку по факту подачи разовой декларации, в том числе относительно оснований и порядка приобретения активов и уплаты связанных с ним налогов.

В то же время освобождение от ответственности не распространяется на деяния, которые законодательством определены как тяжкие преступления против основ национальной безопасности Украины, жизни, здоровья, свободы личности, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также касающихся наркотиков, преступлений в сфере служебной и профессиональной деятельности, связанной с предоставления публичных услуг.

Государственные гарантии также не распространяются на имущество, приобретенное в результате вышеуказанных деяний.

В заключительных положениях предусматривается освобождение декларантов от антимонопольных штрафов за нарушение конкурентного законодательства.

Кроме того, субъекты декларирования, которые являются собственниками земельных участков и осуществили незаконную застройку, также освобождаются от ответственности.

Период однократного декларирования указан с 1 октября по 31 декабря 2016 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи