В Генштабе сообщили сколько военных попадают под демобилизацию

В рамках демобилизации из Вооруженных сил Украины будут освобождены около 20 тысяч военнослужащих, Об этом заявил и.о. начальника Главного управления персонала Генерального штаба ВСУ Владимир Талалай, передает "Радио Свобода".




"Будут уволены военнослужащие, которые не пожелают заключить контракты и продолжить службу. Ориентировочное количество запланированных к освобождению - около 20 тысяч лиц", - заявил он.

По словам Талалая, демобилизованных планируется заменить контрактниками и призванными на срочную службу - ежемесячно контракт с ВСУ подписывают около 6 тысяч человек.

"Призыву на срочную службу в октябре-ноябре подлежат 14 тысяч граждан, из них 8 тыс - в ВСУ, 5 тыс - в Национальную гвардию и 1 тыс – в Государственную спецслужбу транспорта", - поведал представитель Генштаба.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи