Очереди на блокпостах в зоне АТО волнуют людей больше, чем угроза обстрела - опрос

Огромные очереди при пересечении КПВВ на Донбассе беспокоят людей в три раза больше, чем угроза обстрела на блокпостах. Об этом свидетельствуют результаты опроса граждан в ходе мониторинга контрольных пунктов въезда-выезда в Донецкой области в рамках проекта "Прифронтовая инспекция", проведенного общественной организацией "Фундация.101".

Отмечается, что для 78% опрошенных главным беспокойством являются большие очереди на КПВВ. При этом угроза обстрелов беспокоит только 27% респондентов. А условия в очередях на блокпостах волнуют лишь 18%  опрошенных граждан.

Среди причин, по которым люди пересекают линию разграничения, чаще всего является поездка к родственникам (39%), посещение магазинов (29%) и решение вопросов с документами (26%).

Кроме этого, 15% опрошенных, кто путешествует на машине, сообщали, что сталкивались со случаями, когда они не смогли пересечь линию соприкосновения через очереди и были вынуждены возвратиться обратно.

В инфографике представлены данные за период с 15 по 31 августа 2016 года. За это время было опрошено 1442 человека.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи