Сыроид заявила о возможных взятках в одном из комитетов Рады. Цена вопроса - назначение судей ВСУ

Народные депутаты парламентского Комитета по вопросам правовой политики и правосудия берут взятки за назначения новых судей Верховного суда Украины. Об этом сегодня заявила заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид журналистам, - сообщает  РБК-Украина.

"Есть слухи, что в Комитете по вопросам правовой политики отдельные депутаты принимают деньги за то, чтобы сформировать новый состав ВСУ", - сказала она.

Сыроид призвала общественность проявить внимание к назначению судейского состава ВСУ с целью обеспечения открытости. Она подчеркнула, что необходимо  усовершенствовать законодательство и подход к юридическому образованию.

"Мы возлагаем большие надежды на результаты судебной реформы, если мы это не утвердим, все остальное не будет иметь смысла, без этого не придут инвестиции, без этого не будет развиваться страна", - отметила она.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи