"Понимают боль". Тарута предложил отправить на переговоры в Минск мэра Донецка Лукьянченко или мэра Горловки Клепа (Видео)

Экс-губернатор Донецкой области, народный депутат Украины Сергей Тарута предложил отправить на переговоры в Минск законно избранного мэра Горловки Евгения Клепа или мэра Донецка Александра Лукьянченко. Об этом он заявил в программе Newsone.

"Хочу сказать, что минская группа, в том формате, в котором работает, пока не сконструирована на успех, там никого нет из Донбасса, там люди говорят вообще до конца не понимая Донбасс. Поэтому конструкция неправильная", -заявил Тарута.

По его словам, такие представители с подконтрольной Украине части Донбасса, как городской голова Донецка Александр Лукьянченко, который покинул город в связи с угрозами со стороны боевиков "ДНР" или горловский городской голова Евгений Клеп могли бы принять участие в Минских переговорах.

"Мог бы быть Лукьянченко (мэр Донецка)..я не знаю социологию, в Донецке еще много тех, кто за него голосовал и помнят какой был порядок тогда. Есть мэр Горловки Клеп, который был у бандитов тогда, у "Беса" (Игорь Безлер) в заложниках и мы его тогда спасали. Есть те люди, авторитет которых еще остается у населения. Они должны участвовать в этих переговорах, а так с одной стороны лидеры боевиков и те, кто не понимает ритм, не понимает боли", - отметил он.

Тарута напомнил, что в переговорах Украину представляет экс-президент Украины Леонид Кучма и выразил недоумение ситуацией, когда боевиков на переговорах подняли до уровня президента.

При этом, Тарута отметил "неэффективность" Минских переговоров и необходимость создания "дополнительных площадок", на которых можно будет поднять ряд вопросов.

"Я думаю, что минские переговоры проходят абсолютно неэффективно — это не только моя оценка, но и определенные знания. Сегодня многие настаивают, в том числе и в Украине, что должен быть другой формат, другого формата не будет. А теперь, можем ли мы его улучшить. Нужно сделать дополнительные площадки, которые помогут улучшить четкую последовательность действий и, поверьте, некоторые вопросы находятся не в официальной плоскости переговоров", - заключил он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи