Суд арестовал имущество и.о.ректора НАУ, который подозревается в получении взятки

Соломенский районный суд Киева арестовал имущество бывшего и. о. ректора Национального авиационного университета Владимира Харченко, который подозревается в получении крупной взятки.  Об этом сообщает НАБУ.

"Арест наложен, в частности, на квартиру, два дома, гараж и денежные средства в государственной и иностранной валюте (1 млн 505 тыс. 800 грн, 1,270 тыс. польских злотых, 3,990 тыс. российских рублей, 2,329 тыс. китайских юаней, 10 канадских долларов, 50 гонконгских долларов, 3,170 тыс. фунтов стерлингов, 50,635 тыс. долларов США и 69,382 тыс. евро)", - отмечают в Бюро

Данное решение суда принято по ходатайству детективов НАБУ 31 августа.

Как отмечают в НАБУ, меры обеспечения уголовного производства (арест имущества) избраны для обеспечения действенности правосудия: уголовное преступление, в совершении которого подозревается бывший и.о. ректора НАУ, предусматривает такой вид дополнительного наказания, как конфискация имущества.

Как сообщалось ранее, 26 августа правоохранители задержали В.Харченко во время получения взятки в 170 тыс. евро, после чего он был уволен Минобразования с занимаемой должности.  Детективы НАБУ во время обыска у В.Харченко изъяли наличность на общую сумму около 5 млн грн и девять слитков золота.

В НАБУ подчеркивают, что поскольку подозреваемые находятся на лечении, то суд до сих пор не избрал им меры пресечения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи