Боевики провели 37 обстрелов в зоне АТО. Украинское оружие молчало – штаб

Боевики 37 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции за сутки 11 сентября. Об этом говорится в сообщении на странице пресс-центра штаба АТО в "Фейсбуке".

Так, на мариупольском направлении зафиксировано 20 нарушений "режима тишины".

Противник предпринял вооруженные провокации в районе Водяного, где из запрещенной "минскими договоренностями" артиллерии 122-го калибра обстрелял украинские опорные пункты, а по защитникам Широкино применил минометы 82-го калибра.

Также боевики открывали огонь из БМП-2 в Широкино, а Гранитное, Марьинку, Старогнатовку, Широкино и Талаковку обстреливали из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

На луганском направлении зафиксировано 9 нарушений "режима тишины".

Здесь боевики вели огонь из БМП, противотанкового ракетного комплекса, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия по Новоалександровке.

На донецком направлении зафиксировано 8 нарушений "режима тишины".

Обстрелы и провокационные действия оккупантов носили преимущественно неприцельный и провокационный характер с целью вызвать огонь со стороны Вооруженных сил Украины. "Украинские защитники неуклонно придерживаются Минских соглашений", - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи