Боевики более 20 раз нарушили "режим тишины" в зоне АТО за сутки, применяя запрещенное вооружение

Боевики 24 раза открывали огонь по позициям украинских военных за минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Отмечается, что 11 случаев обстрелов зафиксированы на мариупольском направлении: боевики обстреляли Широкино, Талаковку и Водяное из 120 мм и 82 мм минометов. Также по Широкино оккупанты применили артиллерию.

На донецком направлении боевики совершили 7 обстрелов, в частности, вблизи Авдеевки, Верхнеторецкого и Новгородского. Противник применял пулеметы, стрелковое оружие и гранатометы.

Как отмечают в штабе АТО, 6 обстрелов зафиксировано на луганском направлении. Здесь боевики из стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов обстреляли Новоалександровку и Новозвановку. "Также позиции украинских бойцов у Попасной и Новоалександровки обстрелял снайпер", - говорится в сообщении.

Кроме того, в зоне АТО зафиксировано пролет 8 БПЛА.

"Вооруженные Силы Украины, несмотря на провокационные действия боевиков, неуклонно придерживаются Минских соглашений", - отмечают в штабе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи