Большинство членов Комитета Европарламента высказались за предоставление Украине безвизового режима - МИД

На заседании Комитета Европарламента по гражданским правам, юстиции и внутренних дел (LIBE) 5 сентября при участии заместителя министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль большинство членов Комитета поддержали выводы доклада и высказались за предоставление Украине безвизового режима. Об этом сообщает МИД Украины.

Согласно сообщению, во время заседания Комитета состоялось представление проекта доклада о введении безвизового режима для граждан Украины. В документе, подготовленном докладчиком Европарламента Марией Габриель, отмечается выполнение Украиной всех критериев Плана действий по либерализации визового режима (ПДЛВР) и содержится рекомендация об отмене виз для украинских граждан.

В ходе дискуссии большинство членов Комитета Европейского парламента поддержали выводы доклада и высказались за предоставление Украине безвизового режима, - подчеркнули в МИДе.

Елена Зеркаль в ходе своего выступления представила основные достижения Украины в выполнении ПДЛВР, отметив, в частности, успешное внедрение биометрических паспортов, прогресс в борьбе с коррупцией, а также имплементацию критериев в части управления границами.

Ожидается, что до 15 сентября политические группы Европарламента смогут внести предложения относительно дополнений к проекту доклада М.Габриель по Украине, после чего он будет вынесен на голосование на уровне Комитета LIBE, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи