Генштабом ВС Украины создан оперативный военный резерв из 85 тыс. человек - Муженко

В настоящее время Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины создан оперативный военный резерв из 85 тыс. человек. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщил начальник Генерального штаба Виктор Муженко.

Он отметил, что эти военные - "с боевым опытом и высоким уровнем психологической готовности (80%) защищать украинский народ". 

Муженко напомнил, что в Вооруженных Силах начинаются учебные сборы с резервистами в девяти боевых бригадах всех оперативных командований. "Восемь тысяч человек будут выполнять учебно-боевые задачи в составе своих подразделений вместе с военнослужащими-контрактниками", - отметил он.

"Наша цель: поддержать боевую готовность и обученность личного состава резерва, проработать подходы и механизмы быстрого доукомплектования боевых бригад в случае широкой агрессии России. Кроме того, существует настоятельная необходимость обмена боевым опытом между военнослужащими-резервистами и контрактниками", - заключил Муженко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи