Генштабом ВС Украины создан оперативный военный резерв из 85 тыс. человек - Муженко

В настоящее время Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины создан оперативный военный резерв из 85 тыс. человек. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщил начальник Генерального штаба Виктор Муженко.

Он отметил, что эти военные - "с боевым опытом и высоким уровнем психологической готовности (80%) защищать украинский народ". 

Муженко напомнил, что в Вооруженных Силах начинаются учебные сборы с резервистами в девяти боевых бригадах всех оперативных командований. "Восемь тысяч человек будут выполнять учебно-боевые задачи в составе своих подразделений вместе с военнослужащими-контрактниками", - отметил он.

"Наша цель: поддержать боевую готовность и обученность личного состава резерва, проработать подходы и механизмы быстрого доукомплектования боевых бригад в случае широкой агрессии России. Кроме того, существует настоятельная необходимость обмена боевым опытом между военнослужащими-резервистами и контрактниками", - заключил Муженко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи