Генштабом ВС Украины создан оперативный военный резерв из 85 тыс. человек - Муженко

В настоящее время Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины создан оперативный военный резерв из 85 тыс. человек. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщил начальник Генерального штаба Виктор Муженко.

Он отметил, что эти военные - "с боевым опытом и высоким уровнем психологической готовности (80%) защищать украинский народ". 

Муженко напомнил, что в Вооруженных Силах начинаются учебные сборы с резервистами в девяти боевых бригадах всех оперативных командований. "Восемь тысяч человек будут выполнять учебно-боевые задачи в составе своих подразделений вместе с военнослужащими-контрактниками", - отметил он.

"Наша цель: поддержать боевую готовность и обученность личного состава резерва, проработать подходы и механизмы быстрого доукомплектования боевых бригад в случае широкой агрессии России. Кроме того, существует настоятельная необходимость обмена боевым опытом между военнослужащими-резервистами и контрактниками", - заключил Муженко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи