Глава СБУ опроверг наличие "тайных тюрем" в Украине

Председатель СБУ Василий Грицак заявляет, что никаких "тайных тюрем", в частности, в Харькове, нет. Об этом он заявил на брифинге,  - сообщает Укринформ.

"У нас нет тайных тюрем. Более того, после общения с правозащитными организациями мы подписали целый ряд документов - распоряжений, которые я лично подписал. Если не ошибаюсь, у нас в списке 13 представителей иностранных организаций, в первую очередь ООН, которые будут допущены на все без исключения объекты СБУ", - отметил Грицак.

Он отметил, что допуск на эти объекты будет осуществляться исключительно в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.

Также он сообщил, что вскоре в Украину приедет делегация правозащитников, и СБУ готова их принять.

По словам главы спецслужбы, работники СБУ действуют исключительно в рамках закона. "Мы определяем процессуальный статус, а прежде чем определить этот процессуальный статус человека, мы с ним работаем в рабочем кабинете с подразделениями обеспечения досудебного следствия и после этого определяем процессуальный статус и выбираем меру пресечения", - отметил Грицак.

Он также пригласил журналистов посетить сегодня одно из таких помещений в Харькове.

Как сообщалось ранее, правозащитники из Amnesty International и Human Rights Watch утверждали, ссылаясь на показания очевидцев, в харьковском управлении СБУ есть "тайные тюрьмы".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи