Пойманный на взятке бывший начальник милиции Одессы отпущен из-под стражи. Прокуратура надеется, что он не скроется

Обвиняемый во взяточничестве бывший начальник горуправления Министерства внутренних дел в Одессе Олег Макуха вышел из-под стражи из-за истечения срока ареста. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Українські новини" и заместителя военного прокурора Южного региона Евгения Нетужилова.

По словам прокурора, Макуха был задержан правоохранителями 29 августа 2015 года при получении взятки в размере 15 тыс. долларов.

При этом судебное рассмотрение дела в отношении экс-милиционера в июле текущего года началось сначала, так как у председательствующего судьи закончился срок полномочий.

Новому судье защита Макухи заявила отвод, который будет рассмотрен только 5 сентября. При этом срок содержания под стражей подсудимого истек 30 августа, и прокуратура не имела процессуальных возможностей заявить ходатайство о его продлении.

Таким образом, в ночь на 31 августа Макуха вышел из-под стражи.

"На данный момент у него (Макухи) нет никакой меры пресечения... Я владею оперативной информацией, что он выехал в сторону Киева в ночь на 31 августа", - сообщил заместитель военного прокурора. Он надеется, что подсудимый не будет скрываться и явится на судебное заседание 5 сентября. По его словам, подсудимому грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Как известно, в августе 2015 года Суворовский районный суд Херсона арестовал начальника городского управления милиции Одессы Макуху с альтернативой освобождения под залог в размере почти 5 млн гривен, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи