Европарламенту предлагают в первом чтении отменить визы для украинцев

Проект доклада Европейского парламента о предоставлении Украине безвизового режима предлагает утвердить это предложение Еврокомиссии уже в первом чтении. Соответствующее предложение прописано в проекте документа, подготовленного докладчиком Марией Габриэль (Болгария, европейские народники), который будет впервые рассмотрен на заседании Комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел 5 сентября, - сообщает УНИАН.

«Принять это предложение в первом чтении, принимая предложение Комиссии», - говорится в проекте. Габриэль констатирует, что Украина «достигла необходимого прогресса и выполнила все необходимые критерии для принятия такого решения». 

Докладчик отметила, что отмена визовых обязательств для граждан Украины, которые имеют биометрические паспорта, будет представлять собой «конкретное достижение». 

Также либерализация визового режима будет продолжать углублять контакты между людьми. Габриэль учла и миграционные риски, отметив, что по состоянию на сегодня отказ предоставить визу ЕС украинским гражданам составляет 2%. 

«Докладчик убеждена, что голосуя за это предложение Комиссии, Европейский парламент подтвердит принцип, когда каждая страна, которая выполнит все необходимые критерии, может получить либерализацию визового режима», - сказано в проекте доклада. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи